Выпуск № 4 (апрель), 2021 г.

Управление рисками товарных потерь торговой сети, оснащённой кассами самообслуживания

Касса самообслуживания – Self Checkout (SCO) – электронно-механическое устройство, работающее без кассира (оператора), позволяющее реализовать процесс самообслуживания оплаты товара в магазинах розничной торговли. SCO, являясь альтернативой традиционным кассам розничных сетей, обеспечивают существенные конкурентные преимущества за счет создания условий для быстрой покупки и минимизации операционных затрат магазина.

Десять первых шагов на должности директора по безопасности

Довольно часто я сталкивался с созданием комиссий по отдельным вопросам, связанным с безопасностью. Например, антикоррупционная комиссия,  антитеррористическая комиссия, комитет по управлению дебиторской задолженностью и т.д. Эффективно, но только при грамотной работе этих комиссий.

Новости. Коротко.

Во Франции прошли учения по отражению неприятельских атак на спутники, которые, по мнению французских властей, отнюдь не настолько футуристические, как может показаться.

Интересное

Подборка информационных материалов

Система защиты автомобиля от GPS-трекеров

В настоящее время все чаще злоумышленники в своих противоправных целях используют, так называемые GPS-трекеры.

Импортозамещение и open source – различия, применение

До настоящего времени многие отождествляют open source (программное обеспечение свободного распространения) с продуктами отечественного производства, хотя это две большие разницы. Вероятно, причиной такого отождествления стало банальное обоснование: «наши разработчики усовершенствуют данный продукт, который, вдобавок, не является продуктом зарубежного производства». В настоящей статье разберемся в классификации данных типов программного обеспечения и поймем, каково поле применения каждого из них.

Секреты успешного публичного выступления для специалиста по безопасности

реди обязательных компетенций менеджера (читай, любого офисного специалиста), эксперты в области управления обычно упоминают так называемые soft skills, «мягкие навыки». Сюда входят управление командой, умение вести переговоры, планирование времени. В общем, все, что полезно для работы, независимо от специализации менеджера.

Отличие банковских операций от иных видов коммерческой деятельности

Совершение банковских операций является прерогативой кредитных организаций, которым была выдана соответствующая лицензия ЦБ РФ, однако на практике допускается ведение и обычными участниками гражданского оборота коммерческой деятельности, имеющей определенное сходство с банковским делом.

2 шага по предотвращению ущерба при расчетах с контрагентами

Илья Кисляков, управляющий партнер онлайн школы на YouTube «Экономическая безопасность бизнеса»

Организация мониторинга объектов интереса в бесплатных интернет-сервисах

В рамках данной публикации рассмотрим возможности постановки на мониторинг объектов интереса с использованием открытых бесплатных источников сети Интернет.

Panasonic представляет новые камеры видеонаблюдения серии i-ProExtreme c встроенным нейросетевым процессором AI

Компания Panasonic объявляет о начале продаж в России и странах СНГ новой линейки видеокамер серии i-PRO EXTREME для систем видеонаблюдения с поддержкой технологии искусственного интеллекта (AI). Высокоточный анализ на основе AI повышает эффективность видеонаблюдения и снижает необходимость дополнительной обработки видеозаписей.

О стандартизации и сертификации

Уже, наверное, пару десятков лет в отрасли идут разговоры о необходимости профессиональной сертификации специалистов в области корпоративной безопасности и введения отраслевых стандартов, регулирующих эту сферу деятельности.

Баланс безопасности. Как ИБ и бизнесу понять друг друга? 

По мотивам подкаста «Безопасный выход» с участием Директора по корпоративной безопасности OZON Дмитрия Мананникова и Директора по развитию AKTIV.CONSULTING Анастасии Харыбиной 

Откровения резидента: интервью со специалистом по конкурентной разведке

Материал Афанасьева Алексея (A2 Consulting) об отдельных методах ведения конкурентной разведки, опубликованный в июльском номере 2020 года, вызвал большой интерес у наших читателей, поэтому мы решили вернуться к этой теме и прояснить некоторые вопросы, которые, на наш взгляд, дают больше представления о специфики такой работы и позволяют более эффективно ей противодействовать.

Основные риски повсеместного использования биометрических данных на сегодняшний день

В декабре 2020 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) для удаленной идентификации при получении различных финансовых и госуслуг.

Уроки пандемии. Чему научил ЧОПы 2020 год? Михаил Аксенов, начальник охраны объектов ГК РСТБ

В марте исполнился год со дня объявления Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Пандемия внесла коррективы в деятельность практически всех сегментов бизнеса. Охранная отрасль не стала исключением. Заказчики охранных услуг, партнеры, сотрудники ЧОПов проходили тест на прочность.

Финансовые последствия утечек информации, 2020 год

Экспертно-аналитический центр InfoWatch второй год подряд выпускает отчет, в основу которого ложится исследование финансовых последствий инцидентов, связанных с утечками охраняемой законом информации (персональных данных, платежных, коммерческой тайны и др. конфиденциальной информации) для юридических лиц. В исследование не входят факты применения финансовых санкций по делам, связанным с разглашением государственной тайны, незаконной продажей информации и другой практикой в рамках уголовного законодательства.

Hub 2 Plus: защита, возведенная в абсолют

Развитие технологий повышает требования к охранным системам, наделяя их новыми свойствами и возможностями. Это неминуемо влечет за собой развитие главного элемента всей охранной системы - ее централи.