СКБ Контур купил разработчика программ для защиты корпоративных данных

4201
2 минуты

Группа компаний СКБ Контур приобрела 80% ООО «Атом Безопасность». Эта новосибирская компания разрабатывает программу StaffCop, которая предотвращает утечки данных с рабочих компьютеров и мониторит действия сотрудников. Таким образом Контур расширяет линейку собственных продуктов для безопасности бизнеса, а Атом Безопасность получает доступ к ресурсам и компетенциям всей группы компаний.

StaffCop фиксирует продуктивность работы сотрудников, ведет учет рабочего времени и обнаруживает утечки информации.

В продуктовом направлении Контура «Безопасность бизнеса» развиваются уже популярные Фокус и Призма. Staffcop станет частью этого направления. Контур будет встраивать его в свою продуктовую экосистему и продвигать на рынок.

Павел Подшивалов, коммерческий директор направления «Веб-сервисы для бизнеса» в Контуре

«Тема информационной безопасности сейчас очень актуальна. Это связано и с удаленкой, и с развитием ИТ-инфраструктуры компаний. Мы видим растущую потребность компаний в подобных сервисах. С одной стороны, эти продукты защищают от утечки корпоративных данных. С другой, помогают контролировать эффективность сотрудников. Пандемия и дистанционный режим работы сделали такие сервисы более востребованными».

Staffcop отслеживает всю информацию, проходящую через корпоративные устройства и сети, но создан для контроля рабочей информации и производительности труда.

Дмитрий Кандыбович, Атом Безопасность: «Эта сделка — возможность привнести в компанию «Атом безопасность» процедуры корпоративного управления, расширить каналы сбыта, системно управлять продажами. Появление стратегического партнера в лице СКБ Контур усилит продукт и повлияет на его успешное развитие и продвижение среди целевой аудитории».

Александр Гощицкий, руководитель отдела M&A в Контуре

«Контур купил 80% уставного капитала ООО «Атом Безопасность», а 20% остаются у создателей продукта: мы договорились с ними о совместной работе по развитию бизнеса на ближайшие годы. Компания продолжит развивать свой софт, сохранит команду разработки и продаж».

Справка

«Атом Безопасность» основана в 2012 году, в штате 61 сотрудник. Штаб-квартира расположена в новосибирском Академгородке. StaffCop используют 11 000 компаний в 26 странах мира. «Атом Безопасность» является резидентом Инновационного парка “Сколково” и Технопарка новосибирского Академгородка, входит в ведущие ассоциации разработчиков ПО -  такие как АРПП, ISDEF и СибАкадемСофт, а также имеет лицензии ФСТЭК на разработку и производство средств защиты информации.

Последние 3 года компания показывает активный рост. Выручка на конец 2020 года — 202 млн рублей (+87% к 2019), выручка 2019 — 108 млн руб (+65% к 2018 году).

СКБ Контур — группа компаний, которые разрабатывают решения для бизнеса, инвестируют в образование, инфраструктуру и IT-сообщество. Ключевые направления бизнеса СКБ Контур — ЭДО, бухгалтерия, электронная подпись и онлайн-кассы. Группа компаний локализует сервисы для российского рынка за рубежом. Выручка СКБ Контур за 2020 год — 18,1 млрд рублей.  Группе компаний СКБ Контур принадлежит бренд «Контур» - экосистема продуктов для бизнеса.