В рейтинге ИТ-технологий лидирует искусственный интеллект

341
1 минута
В рейтинге ИТ-технологий лидирует искусственный интеллект

Топ-10 глобальных трендов цифровизации по итогам исследования в 2020 году выглядит следующим образом (в скобках — место 2019 года):
    1. (1). Искусственный интеллект.
    2. (2). Мобильные сети связи.
    3. (5). Электронное здоровье.
    4. (10). Облачные технологии.
    5. (4). Интернет вещей.
    6. (6). Робототехника.
    7. (9). Информационная безопасность.
    8. (3). Электронная коммерция.
    9. (7). Интеллектуальный поиск данных.
    10. (13). Высокопроизводительная обработка данных.

Искусственный интеллект, как сообщили составители рейтинга, существенно укрепил свое лидерство, увеличив, по интегральной оценке значимости, отрыв от мобильных сетей связи (второе место в 2019 году, первое место в 2018 году) до 1,6 раза. Однако дальнейшее развитие технологий искусственного интеллекта сильно зависит от вычислительных мощностей и приближается к своему пределу — на помощь придут квантовые компьютеры. На более высокие места рейтинга переместились электронное здравоохранение, облачные технологии, информационная безопасность и высокопроизводительная обработка данных. Покинули первую десятку топа технологии умных сетей электроснабжения (Smart Grid).

Самый стремительный рост по итогам года показали технологии дата-центров, виртуальной реальности и технологии убеждения. Китай остается абсолютным мировым лидером по количеству патентов и научных публикаций, США — по объему инвестиций в цифровые технологии. В России в 2019 году наблюдался заметный рост инвестиционной активности.